festivalshh@gmail.com

Programación

13 al 26 de agosto

Muestra
Espacio Cultural, Social y Político “Nueva Argentina” / San Martín 1052

XII Ediciones FICMUS

Foyer “Ego Pereda” Casa de la Cultura Ushuaia
Muestra colectiva
Orogénesis: trazado y percepción
Muestra
Patagonia 10 años, fotografías de Leonardo Gambella

13 al 17 de agosto

Programa Educativo
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia

Viacruxis/ Ignasi López/ España / 11 min.
Machupicchu Post/ C.Crocq,  Novali y Durand-Rival/ Francia/ 4 min.
Vida en el fin del mundo/ Mariano Rodríguez/ Argentina/ 5 min.
Araucaria Araucana/ Santiago Serrano y Rémi Rappe/ Francia - Chile/ 52 min.
Julia, mujer de raíces fuertes/ Bárbara Asprella/ Argentina/ 10 min.
Germinal/  Victoria Lupiano y Santiago Gauna/ Argentina/ 8 min.

Presentaciones artísticas
La Banda de Juguete (Música),
Geólogos en acción (Charla y experimentación)

Viernes 17 de agosto

18:00 a 22:00 hs.

Seminario
UNTDF, Darwin y Canga
Intertextualidad y Transposición en el Guión - Sol Pérez (ENERC)
Inscripción: festivalshh@gmail.com
- Continúa Sábado 18/08

18:00 hs.

Visuales
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
Vj kora

19:00 hs.

Especial
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
Cultura SHH…

21:00 hs.

Películas en muestra
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
Nacimiento/ Diego Martín Moyano/ Argentina/ 6 min.
Desafío Solar Patagonia/ Ivo Regodeceves Torres/ Chile/ 35 min.
A Sense of Wonder/ Mathieu Le Lay/ Francia/ 3 min.
Arrieros/ Marcelo Curia/ Brasil/ 75 min.

Sábado 18 de agosto

De 10:00 a 14:00 hs. y 16:00 a 20:00 hs.

Seminario
UNTDF, Darwin y Canga
Intertextualidad y Transposición en el Guión - Sol Pérez (ENERC)

19:00 hs.

Conversatorio
Producción Audiovisual Emprendedora
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
Perro Yagan
Chulengo Films
Waia Films

21:00 hs.

Especial
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
“Cine de montaña Vintage”

Domingo 19 de agosto

19:00 hs.

Películas en muestra
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
The Last Book from Earth/ Pau Torrano, Marina Soteras/ España/ 2 min.
S’abandonner au sauvage/ Lionel Prado/ Francia/ 6 min.
Seneye/ Hasan Gunduz/ Turquía/ 7 min.
Heredarás el viento/ Santiago Colombo/ Argentina-Chile/ 4 min
Elkarrekin - together/ M. Molina, P. Iraburu, I. Otxoa/ España/ 98 min.  

Lunes 20 de agosto

19:00 hs.

AUTOCINE
FICMUS, ediciones anteriores
El Secreto/ Rodrigo Tenuta y Ángel Zamora/ Argentina/ 4 min.
Heima/ Christian Plaehn/ Islandia/ 8 min
Incógnita Patagonia: Explorando el último campo de hielo desconocido de Sudamérica/ Eñaut Izagirre/ País Vasco – España / 19 min.
Machupicchu Post/ C.Crocq,  Novali y Durand-Rival/ Francia/ 4 min.
Mar Álvarez. No Logo/ Jon Herranz/ España/ 8 min.
Monte Sarmiento - The white diva/ Jochen Schmoll/ Alemania/ 27 min.
Riders on the storm/ Franz Walter/ Alemania/ 14 min.
Sval & Bard/ Daniele Di Domenico/ Italia/ 15 min.

Martes 21 de agosto

19:00 hs.

Películas en competencia
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
Annapurna III – Unclimbed / Jochen Schmoll/ Alemania/ 12 min
Women's skimo project - opus Japón/ Naville Tanya/ Francia/ 13 min
BE'JAM BE et cela n'aura pas de fin/ C. Ponson y C. Parietti/ Francia - Suiza/ 85 min

21:00 hs.

Películas en competencia
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
Viacruxis/ Ignasi López/ España/ 11 min   
Araucaria Araucana/ Santiago Serrano y Rémi Rappe/ Francia - Chile/ 52 min
Vía Alpina - L'Envers du Chemin/ Matthieu Chambaud/ Francia/ 55 min

Miércoles 22 de agosto

19:00 hs.

Películas en competencia
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
Chinachanga/ Esteban Degregori/ Argentina/ 20 min
Troperos/ Nicolas Detry/ Argentina / 71 min
La Promenade/ Michel Dalle/ Italia/ 26 min

21:00 hs.

Películas en competencia
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
7,83 Hz/ Theo Putzu / Italia/ 5 min
North of Nightfall/ Jeremy Grant/ Canadá / 65 min
Ara Salvaje/ Martín Campoy García / España – Argentina/ 52 min

Jueves 23 de agosto

19:00 hs.

Películas en competencia
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
La tierra que arde / Pablo Perez Fiedler/ Argentina/ 62 min
Addicted to Altitude/ Pavol Barabáš/ Eslovaquia/ 63 min

21:00 hs.

Películas en competencia
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
Urkupiña/ Ignacio Leonidas/ Argentina/ 4 min
JÄÄ (Hielo)/ Anna Hints/ Estonia- Francia- Luxemburgo/ 15 min
Dirtbag: The Legend of Fred Beckey/ Dave O’Leske/ USA/ 96 min.

Viernes 24 de agosto

19:00 hs.

Películas en competencia
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
Into Twin Galaxies - A Greenland epic/ Jochen Schmoll/ Alemania/ 52 min
Poke/ Alico Roviralta/ Argentina / 68 min

21:00 hs.

Películas en competencia
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
El Volcán Adorado/ Fernando Krapp/ Argentina/ 67 min
Nie dojechać nigdy (No llegar nunca, jamás)/ Bartosz Lisek/ Polonia/ 60 min

Sábado 25 agosto

19:00 hs.

Películas en competencia
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
Uruca II/ Erick Grigorovski/ Brasil –Canadá/ 8 min
Soy Colla. El ocaso de una etnia/ Rodrigo Hernández Lira/ Chile / 15 min       
Stella Polaris Ulloriarsuaq/ Yatri N. Niehaus/ Alemania - Groenlandia / 86 min

21:00 hs.

Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
Competencia Internacional
Entrega de premios  XII Edición
Presentacion musical con Hanush

Domingo 26 de agosto

16:00 hs.

Función infantil
Sala “Niní Marshall” Casa de la Cultura Ushuaia
Viacruxis/ Ignasi López/ España / 11 min.
Machupicchu Post/ C.Crocq,  Novali y Durand-Rival/ Francia/ 4 min.
Vida en el fin del mundo/ Mariano Rodríguez/ Argentina/ 5 min
Araucaria Araucana/ Santiago Serrano y Rémi Rappe/ Francia - Chile/ 52 min.
Julia, mujer de raíces fuertes/ Bárbara Asprella/ Argentina/ 10 min.
Germinal/  Victoria Lupiano y Santiago Gauna/ Argentina/ 8 min.